ПГТ Яблоновский - место, где жить хорошо

19.11.2021
Новости

ПГТ Яблоновский сегодня считается одним из наиболее динамично развивающихся населенных пунктов Краснодарского края. И если изначально Яблоновский строился как поселок городского типа, то сегодня это полноценный небольшой город, численность населения в котором постоянно увеличивается. Популярность населенного пункта неудивительна: он сочетает в себе превосходный климат, экологическую чистоту, прекрасную инфраструктуру и прочие преимущества. Но обо всем по порядку и подробнее.

Расположение

ПГТ Яблоновский расположен вблизи Краснодара на живописном берегу реки Кубань за Яблоновским мостом. Подозреваем, что мост и получил свое название в честь поселка.

Несмотря на то, что ПГТ Яблоновский располагается в непосредственной близости от Краснодара, он относится к республике Адыгея. Расположение поселка удобное. Так, чуть больше чем за полчаса на личном транспорте, можно добраться до Краснодара. Впрочем, с общественным транспортом здесь тоже все в порядке. Из Краснодара в Яблоновский едет 10 троллейбус, 1, 3 и 9 автобус и маршрутка №129.

Транспорта много и едет он часто. Например, маршрутка отправляется через каждые полчаса. Удобно и практично!

Климат

Климат на территории поселка аналогичен климату на большей части Краснодарского края и характеризуется он как умеренно-континентальный. Среднемесячная температура летом +25℃, а зимой от −5° до +15°. Такие климатические условия обеспечивают комфортное круглогодичное проживание.

Население и национальный состав

Как уже было сказано, ПГТ Яблоновский с каждым годом все более привлекателен для постоянного проживания. Поэтому сюда приезжают россияне из разных регионов страны и население многонациональное. По последним данным, на 100 тысяч жителей поселка приходится: русских - 75%, адыгейцев - 13%, армян - 5%, других национальностей - 7%.

Несмотря на национальное многообразие, жители поселка демонстрируют спокойное отношение друг к другу. В общеобразовательных школах, наряду с обязательным государственным языком, изучается адыгейский язык. И это не может не радовать, так как даже поверхностное знание языка существенно упрощает взаимопонимание в многонациональной среде.

scale-1200-1.jpg

Инфраструктура

Инфраструктура ПГТ Яблоновский отличает превосходная инфраструктура. Тут есть все то, что необходимо для комфортной жизни.

Здравоохранение

На территории ПГТ есть поликлиники и больницы, а потому жители поселка смогут следить за своим здоровьем и при необходимости получить качественную медицинскую помощь.

Образование

Нам территории ПГТ Яблоновский работает 4 общеобразовательные школы и 3 государственных детских сада, и это не считая частных дошкольных учреждений, которые тут также представлены. В поселке работает филиал Майкопского Государственного Технологического Университета.

scale-1200-2.jpg

Торговля

На территории ПГТ Яблоновский есть 2 крупных продуктовых рынка, где местные жители предпочитают делать покупки по доступным ценам. Помимо этого, есть тут супермаркеты «Магнит», «Пятерочка», «Ашан» и др. В поселке работает официальный дилер АвтоВАЗа и официальный дилер Volkswagen.

Банки и кредитование

В ПГТ Яблоновский на данный момент есть 2 отделения Сбербанка и 2 отделения Почты России. Помимо перечисленных банков, тут достаточно кредитных и микрокредитных организаций.

scale-1200-3.jpg

Культура, спорт и развлечения

Культура, спорт и развлечения В ПГТ Яблоновский работает современный дом культуры «Факел», где детей и подростков обучают танцам, музыке и театральному искусству. Для спортивного воспитания детей и юношей можно обратиться в спортивный комплекс “Кинг”. Что касается развлечений, отметим, что в ПГТ Яблоновский располагается крупнейший в Краснодарском крае аквапарк «Ниагара».ременный дом культуры «Факел», где детей и подростков обучают танцам, музыке и театральному искусству. Для спортивного воспитания детей и юношей можно обратиться в спортивный комплекс “Кинг”. Что касается развлечений, отметим, что в ПГТ Яблоновский располагается крупнейший в Краснодарском крае аквапарк «Ниагара».

Жилой фонд

Наряду с исторической застройкой повсеместно возводятся современные многоквартирные дома. Несмотря на востребованность жилой недвижимости, стоимость квадратного метра на территории ПГТ Яблоновский привлекательная в сравнении со средними расценками по стране.

Расскажем подробнее о том, как купить квартиру
Поможем правильно составить и подать заявку на ипотеку
Осуществим оценку вашей платёжеспособности
Оценим ваши шансы на одобрение заявки
Проведём оценку стоимости выбранного объекта
Сопроводим на всех этапах сделки
Ваше имя*
Ошибка
Номер телефона*
Ошибка
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности